Zuletzt geändert am: 20/01/17

Teltow-Fläming

Archive (4)

Museen (25)

Vereine (34) und Chronisten (98)

Ämter  (1)
1.
Amt Dahme (Mark)
Dahme (Mark)
Stadt, 11 Ortsteile: Buckow, Dahme/Mark, Gebersdorf, Kemlitz, Niebendorf-Heinsdorf, Rosenthal, Schöna-Kolpien, Schwebendorf, Sieb, Wahlsdorf, Zagelsdorf
Dahmetal
3 Ortsteile: Görsdorf, PrensdorfWildau-Wentdorf
Ihlow
6 Ortsteile: Bollensdorf, Ihlow mit Karlsdorf, Illmersdorf, Mehlsdorf, Niendorf, Rietdorf
 

Städte (6 amtsfreie)
1.
Baruth (Mark)
12 Ortsteile: Baruth (Mark) mit Gemeindeteil Klein Ziescht, Dornswalde, Groß Ziescht mit Gemeindeteil Kemlitz (Kamjenica), Horstwalde, Klasdorf mit Gemeindeteil Glashütte, Ließen, Merzdorf, Mückendorf, Paplitz, Petkus mit Gemeindeteil Charlottenfelde, Radeland, Schöbendorf

2. Jüterbog
Ortsteile: Fröhden, Grüna, Kloster Zinna, Markendorf, Neuheim, Neuhof, Werder

3. Luckenwalde
3 Ortsteile: Frankenfelde, Kolzenburg, Luckenwalde

4. Ludwigsfelde
24.354 Ew., 11 Ortsteile: Ahrensdorf, Genshagen, Gröben, Groß Schulzendorf, Jütchendorf, Kerzendorf, Löwenbruch, Mietgendorf, Schiaß, Siethen, Struveshof, Wietstock

5. Trebbin
12 Ortsteile: Blankensee, Christinendorf, Glau, Großbeuthen mit Gemeindeteil Kleinbeuthen, Klein Schulzendorf, Kliestow, Löwendorf, Lüdersdorf, Märkisch Wilmersdorf, Schönhagen, Stangenhagen, Thyrow, Wiesenhagen

6. Zossen
10 Ortsteile: Glienick mit Gemeindeteil Werben, Horstfelde, Kallinchen, Lindenbrück mit den Gemeindeteilen Funkenmühle und Zesch am See, Nächst Neuendorf, Nunsdorf, Schöneiche, Schünow, Wünsdorf mit Gemeindeteilen Neuhof und Waldstadt, Zossen mit Dabendorf
 

Amtsfreie Gemeinden (7)
1.
Am Mellensee
 8 Ortsteile: Gadsdorf, Klausdorf, Kummersdorf-Alexanderdorf, Kummersdorf-Gut, Mellensee, Rehagen, Saalow, Sperenberg

2. Blankenfelde-Mahlow
5 Ortsteile: Blankenfelde, Dahlewitz, Groß Kienitz, Jühnsdorf, Mahlow mit Glasow

3. Großbeeren
8 Ortsteile: Birkenhain, Birkholz, Diedersdorf, Großbeeren, Heinersdorf, Kleinbeeren, Neubeeren, Osdorf

4. Niederer Fläming
23 Ortsteile: Bärwalde, Borgisdorf, Gräfendorf, Herbersdorf, Höfgen, Hohenahlsdorf, Hohengörsdorf, Hohenseefeld, Körbitz, Kossin, Lichterfelde, Meinsdorf, Nonnendorf, Reinsdorf, Riesdorf, Rinow, Schlenzer, Sernow, Waltersdorf, Weißen, Welsickendorf, Werbig, Wiepersdorf

5. Niedergörsdorf
22 Ortsteile: Altes Lager, Blönsdorf, Bochow, Dalichow, Danna, Dennewitz, Eckmannsdorf, Gölsdorf, Kaltenborn, Kurzlipsdorf, Langenlipsdorf, Lindow, Malterhausen, Mellnsdorf, Niedergörsdorf, Oehna, Rohrbeck, Schönefeld, Seehausen, Wergzahna, Wölmsdorf, Zellendorf

6. Nuthe-Urstromtal
23 Ortsteile: Ahrensdorf, Berkenbrück, Dobbrikow, Dümde, Felgentreu, Frankenförde, Gottow, Gottsdorf, Hennickendorf, Holbeck, Jänickendorf, Kemnitz, Liebätz, Lynow, Märtensmühle, Nettgendorf, Ruhlsdorf, Scharfenbrück, Schönefeld, Schöneweide, Stülpe, Woltersdorf, Zülichendorf

7. Rangsdorf
3 Ortsteile: Groß Machnow, Klein Kienitz, Rangsdorf
 

[Home] [Barnim] [Brandenburg (Havel)] [Cottbus] [Dahme-Spreewald] [Elbe-Elster] [Frankfurt (O.)] [Havelland] [Märkisch-Oderland] [Oberhavel] [Oberspreewald-Lausitz] [Oder-Spree] [Ostprignitz-Ruppin] [Potsdam] [Potsdam-Mittelmark] [Prignitz] [Spree-Neisse] [Teltow-Fläming] [Uckermark] [Impressum]