Aktualisiert: 13/09/21

Dahme-Spreewald
Karte_Dahme-Spreewald

Karte: © Heimat-Verlag Lbben

[Home] [Barnim] [Brandenburg (Havel)] [Cottbus] [Dahme-Spreewald] [Elbe-Elster] [Frankfurt (O.)] [Havelland] [Mrkisch-Oderland] [Oberhavel] [Oberspreewald-Lausitz] [Oder-Spree] [Ostprignitz-Ruppin] [Potsdam] [Potsdam-Mittelmark] [Prignitz] [Spree-Neisse] [Teltow-Flming] [Uckermark] [Impressum]

mter  (3)
1. Amt Lieberose/Oberspreewald
(Luboraz/Gorne Blota)
Alt Zauche-Wuwerk (Stara Niwa/Wozwjerch)
1 Ortsteil: Wuwerk (Wozwjerch); 2 Gemeindeteile: Burglehn (Brklin), Bahnhof Wuwerk
Byhleguhre-Byhlen (Bela Gora–Belin)
2 Ortsteile: Byhleguhre (Bela Gora), Byhlen (Belin); 9 Gemeindeteile: Neu Byhleguhre (Bela Gorka), Byhleguhre-Mhlendorf, Byhleguhre-Siedlung (Bela Gora-Sedlico), Byhleguhre-Am See (Bela Gora-Psi jazorje), Byhleguhre-Kaupen (Bela Gora-Kupy), Byhleguhre-Kokainz (Bela Gora-Kokanc), Byhleguhre-Grobbe (Bela Gora-Groby), Byhleguhre-Am Weinberg (Bela Gora-Psi winice), Byhleguhre-Forsthaus (Bela Gora-Golnikarnja)
Jamlitz (Jemjelica)
2 Ortsteile: Leeskow (Lazk), Ullersdorf; 1 Gemeindeteil: Mochlitz
Lieberose (Luboraz)
Stadt, 4 Ortsteile: Blasdorf, Doberburg, Goschen, Trebitz; 3 Gemeindeteile: Hollbrunn, Mnchhofe, Behlow (Below)
Neu Zauche (Nowa Niwa)
2 Ortsteile: Briesensee (Brjazyna nad jazorom), Caminchen (Kamjenki); 4 Gemeindeteile: Siedlung, Kietz, Weinberg, Am See
Schwielochsee
6 Ortsteile: Goyatz (Gjac), Jessern (Jasern), Lamsfeld-Gro Liebitz (Njagluz-Wjelike Libice), Mochow (Mochow), Ressen-Zaue (Rjasne-Cowje), Speichrow; 7 Gemeindeteile: Siegadel, Guhlen, Lamsfeld (Njagluz), Klein Liebitz (Male Libice), Gro Liebitz (Wjelike Libice), Ressen (Rjasne), Zaue (Cowje)
Spreewaldheide
4 Ortsteile: Butzen (Bucyn), Laasow (Laz), Sacrow (Zakrjow), Waldow (Waldow); 1 Gemeindeteil: Burghof
Straupitz (Tupc)
3 Gemeindeteile: Buschmhle, Horst, Gatt

2. Amt Schenkenlndchen
Gro Kris
1 Ortsteil: Lpten, 1 GemeindeteiL: Klein Kris
Halbe
3 Ortsteile: Briesen, Freidorf, Oderin
Mrkisch Buchholz
Stadt
Mnchehofe
Schwerin
Teupitz
Stadt

3. Amt Unterspreewald

Bersteland
3 Ortsteile: Freiwalde (Briwald), Niewitz, Reichwalde
Drahnsdorf
2 Ortsteile: Drahnsdorf, Falkenhain; 2 Gemeindeteile: Krossen (Krosno), Schcksdorf
Golen (Gliyn)
Stadt, 3 Stadtteile: Altgolen (Stary Gliyn), Landwehr, Prierow; 2 Ortsteile: Mahlsdorf, Ztzen ; 2 Gemeindeteile: Sagritz, Gersdorf
Kasel-Golzig
2 Ortsteile: Jetsch (Jet), Schiebsdorf; 1 Gemeindeteil: Zauche
Krausnick-Gro Wasserburg (Kuwica-Wdowy Grod)
2 Ortsteile: Krausnick (Kuwica), Gro Wasserburg (Wdowy Grod)
Rietzneuendorf-Staakow (Nowa Wjas psi rece-Stoki)
3 Ortsteile: Friedrichshof (Frycowy Dwor), Rietzneuendorf (Nowa Wjas psi rece), Staakow (Stoki)
Schlepzig (Slopica)
Schnwald
2 Ortsteile: Schnwalde (Bely Gzd), Waldow-Brand (Waldow-)
Steinreich
2 Ortsteile: Glienig, Sellendorf; 4 Gemeindeteile: Damsdorf, Schenkendorf, Hohendorf, Schneiche
Unterspreewald (Dolna Blota)
3 Ortsteile: Neuendorf am See, Leibsch (Lubu), Neu Lbbenau (Nowy Lubnjow)

Stdte ( 4 amtsfreie)
1.
Knigs Wusterhausen
7 Ortsteile: Diepensee, Kablow, Niederlehme, Senzig, Wernsdorf, Zeesen, Zernsdorf
2. Lbben (Spreewald) (Lubin/Blota)
6 Ortsteile: Hartmannsdorf (Hartmanojce), Lubolz, Neuendorf (Nowa Wjas), Radensdorf (Radom), Steinkirchen (Kamjena), Treppendorf (Ranchow)
3. Luckau (Lukow)
20 Ortsteile: Bergen, Cahnsdorf, Duben, Egsdorf, Freesdorf, Frstlich Drehna, Giemannsdorf, Grlsdorf, Karche-Zaacko, Kreblitz, Kmmritz (Komorica), Paserin, Rdingsdorf, Schlabendorf am See, Terpt, Uckro, Wierigsdorf, Wilmersdorf-Stbritz, Zieckau, Zllmersdorf
4. Mittenwalde
8 Ortsteile: Brusendorf, Gallun, Mittenwalde, Motzen, Ragow, Schenkendorf, Telz, Tpchin

Amtsfreie Gemeinden (9)
1.
Bestensee
2 Ortsteile: Bestensee, Ptz
2. Eichwalde
3. Heideblick
12 Ortsteile: Beesdau, Bornsdorf, Falkenberg, Gehren, Gomar, Langengrassau, Pitschen-Pickel, Riedebeck, Walddrehna, Waltersdorf, Weiack, Wstermarke; 4 Gemeindeteile: Neusorgefeld, Schwarzenburg, Walddrehna-Waldsiedlung, Wehnsdorf
4. Heidesee
11 Ortsteile: Bindow, Blossin (Bloyn), Dannenreich, Dolgenbrodt, Friedersdorf, Grbendorf, Gussow, Kolberg, Prieros, Streganz, Wolzig
5. Mrkische Heide (Wusoka)
17 Ortsteile: Alt-Schadow (Stary kdow), Biebersdorf (Njacyna), Dollgen (Dolgi), Drrenhofe (Dwory), Glietz (Zglic), Grditsch (Grozico), Gro Leine (Wjelike Linje), Gro Leuthen (Lutol), Hohenbrck-Neu Schadow (-Nowy kdow), Klein Leine (Male Linje), Krugau (Dubrawa), Kuschkow (Kukow), Leibchel (Lubochol), Plattkow, Pretschen (Mrocna), Schuhlen-Wiese, Wittmannsdorf-Bckchen (Witanojce-)
6. Schnefeld
6 Ortsteile: Schnefeld, Wamannsdorf, Groziethen, Selchow, Kiekebusch, Waltersdorf
7. Schulzendorf
8. Wildau
9. Zeuthen