Zuletzt geändert am: 20/01/17

Havelland

Archive (6)

Museen (11)

Vereine (11) und Chronisten (38)

[Home] [Barnim] [Brandenburg (Havel)] [Cottbus] [Dahme-Spreewald] [Elbe-Elster] [Frankfurt (O.)] [Havelland] [Märkisch-Oderland] [Oberhavel] [Oberspreewald-Lausitz] [Oder-Spree] [Ostprignitz-Ruppin] [Potsdam] [Potsdam-Mittelmark] [Prignitz] [Spree-Neisse] [Teltow-Fläming] [Uckermark] [Impressum]

Ämter  (3)
1.
Amt Friesack
Friesack
Stadt, 2 Ortsteile: Wutzetz, Zootzen
Mühlenberge
3 Ortsteile: Haage, Senzke, Wagenitz
Paulinenaue
1 Ortsteil: Selbelang
Pessin
Retzow

Wiesenaue
4 Ortsteile: Brädikow, Jahnberge, Vietznitz, Warsow

2. Amt Nennhausen
Kotzen
3 Ortsteile: Kotzen, Kriele, Landin
Märkisch Luch
4 Ortsteile: Barnewitz, Buschow, Garlitz, Möthlow
Nennhausen
7 Ortsteile: Bamme, Buckow, Damme, Gräningen, Liepe, Mützlitz, Nennhausen
Stechow-Ferchesar
2 Ortsteile: Ferchesar, Stechow

3.
Amt Rhinow
Gollenberg
2 Ortsteile: Schönholz-Neuwerder, Stölln
Großderschau
2 Ortsteile: Altgarz, Rübehorst
Havelaue
5 Ortsteile: Gülpe, Parey, Spaatz, Strodehne, Wolsier
Kleßen-Görne
2 Ortsteile: Görne, Kleßen
Rhinow
Stadt
Seeblick
3 Ortsteile: Hohennauen, Wassersuppe, Witzke
 

Städte ( 5 amtsfreie)
1.
Falkensee
6 Ortsteile: Finkenkrug, Falkenhagen, Falkenhöhe, Seegefeld, Falkenhain, Waldheim
2. Ketzin
Stadt Ketzin mit Brückenkopf, Kliemsiedlung, Paretz, Schumachersiedlung, Vorketzin; 4 Ortsteile: Etzin, Falkenrehde mit Neu Falkenrehde, Tremmen, Zachow mit Gutenpaaren und Fernewerder
3. Nauen
14 Ortsteile: Berge, Bergerdamm, Börnicke, Groß Behnitz, Kienberg, Klein Behnitz, Lietzow, Markee, Neukammer, Ribbeck, Schwanebeck, Tietzow, Wachow, Weinberg
4. Premnitz
3 Ortsteile: Döberitz, Mögelin, Premnitz
5. Rathenow
6 Ortsteile: Böhne, Göttlin, Grütz, Rathenow, Semlin, Steckelsdorf
 

Amtsfreie Gemeinden (5)
1.
Brieselang
2 Ortsteile: Bredow, Zeestow
2. Dallgow-Döberitz
4 Ortsteile: Dallgow, Döberitz, Rohrbeck, Seeburg
3. Milower Land
10 Ortsteile: Bahnitz, Bützer, Großwudicke, Jerchel, Milow, Möthlitz, Nitzahn, Schmetzdorf, Vieritz, Zollchow
4. Schönwalde-Glien
7 Ortsteile: Grünefeld, Paaren i. Glien, Pausin, Perwenitz, Schönwalde-Dorf u. Schönwalde-Siedlung, Wansdorf
5. Wustermark
5 Ortsteile: Buchow-Karpzow, Elstal, Hoppenrade, Priort, Wustermark; 4 Gemeindeteile: Dyrotz, Dyrotz-Luch, Hoppenrade-Ausbau, Wernitz